Токсоплазма на лапах кота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите какой риск заражения в следующих ситуациях:
1. Храню свои витамины в шкафу за закрытой дверцей, но в специальной открытой сумочке, где все коробки с витаминами открыты и лежат на боку, то есть таблетки в фольге лежат в доступе, чтобы лишний раз не трогать упаковки. Так вот я открыла шкаф, чтобы взять крем и ушла в ванную мазать лицо кремом оставив шкаф без присмотра приоткрытым, чтобы не трогать чистыми руками ручки, а открыть логтем. Когда я вернулась, выпила свои витамины из упаковок (протыкаю пальцем крошечную дырку в фольге и выдаыливаю витамины сразу в рот, иногда касаюсь слегка рта фольгой). После того, как все витамины выпила заметила, что на нижней полке придавлены полотенца, а на полу сидит кот и лижет свою попу, то есть скорее всего прямиком после похода в лоток он залез в мой шкаф. Какая вероятность подцепить токсоплазму, если кот после лотка потрогал лапками фольгу на упаковках с витаминами, а я их выдавила себе в рот, возможно прикасаясь к губам.? Кот у меня 2 года, ему 3 года точно есть, сырое мясо не ест (полгода точно) , на улицу не ходит.
2. После похода в туалет, где лотки кошачьи стоят, мыла руки, успела слегка помыть руки с мылом не тщательно 1 раз, на втором намыливании брызг мыльный попал на губы. Когда помыла руки ещё 10 раз, тогда с мылом помыла губы и прополоскала рот. Такие ситуации опасны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-28 12:16
Юлия! Такие ситуации не опасные. Вы можете проверить свое животное в вет. Клинике на наличие токсоплазмы. Всего доброго.