Могу ли я заразиться не помыв руки после уборки лотка

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста я убирал лоток кота домашнего (лопаткой не трогая содержимое, трогал только корпус лотка с снаружи) после уборки я задумался о чем то и не помню мыл ли я руки, или помыл на автомате поэтому не помню или забыл, прошло 3 часа я сел кушать и трогал руками хлеб который ел, потом после того как покушал меня преследует мысль мыл ли я тогда руки, скажите пожалуйста если все таки я забыл помыть руки есть риск чем нибудь заразиться?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-12 20:46
Макс! Заражение происходит только при попадании испражнений животного через руки в рот. Т. к. у вас была лопатка для уборки, то все испражнения вы убрали ей. Есть правило, что руки перед едой всегда моют, даже если вы дома. Не нарушайте его. Всего доброго.
Платная консультация
Макс 2020-09-12 20:58
Спасибо за ответ, а чем можно заразиться через испражнения кота? И если даже что то подхватить, можно ли от этого полностью избавиться, и нужно ли мне на всякий случай какие то анализы сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 13:31
Макс! Если животное страдает токсоплазмозом, то это самое рапространенное заболевание, которое передает животное. Вам следует проверить своего питомца в ветлечебнице на этого возбудителя. Если он здоров, то вам никогда этот паразит угрожать не будет. Если даете сырое мясо и фарш животному, то он заражается таким путем. Люди тоже могут заразиться токсоплазмой через сырое мясо и фарш. Вам анализы сдавать не требуется сейчас.