Кровь из сырого мясо при проедании риск бешенства

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, готовила сырое мясо, и случайно немного крови и потом пены из супа, которую снимала с бульона, попало на лежащий рядом кусочек хлеба, выбросить забыла и про это забыла и съела этот кусок. Есть ли риск так заразиться бешенством или ещё чем-то?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:16
Алина! Бешенство в сельском хозяйстве бывает. Но, все животные подвергаются уничтожению. В торговую сеть никогда не поступают. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Маша 2019-09-28 15:35
А если мясо куплено с рук? Так есть ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 15:49
Маша! Следую вашей логике, заразились те, кто продавал мясо и все кто купил. Это уже фантастика. Бешенство передается только при укусе больным животного человека или другого животного. Вирус содержится в слюне больного животного. Вирус должен попасть с этой слюной в рану, которую сделало животное. У вас в вашей истории, нет ни каких шансов заболеть бешенством. Удачи вам.
-1