Токсоплазмоз и кот

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременна. Токсоплазмозом не болела.
По обстоятельствам пришлось взять кошку родителей мужа к себе. Ему годик в этом году начал гулять на улице и ловить мышей.
1 Опасен ли для меня этот кот? Живет уже месяц. На улицу не пускаю и сырое мясо не даю.
2 Муж раз в 3 дня убирает лоток. Ругаемся но пока кошка не начинает на пол гадить не уберёт. Лоток стоит в ванной. Руки муж после этого или не моет или только водой. Потом обнимает меня.
Может ли он меня так заразить?
3 Он прикасается этими руками предметов в доме. Ручек. Раковину.
Можно ли прикасаясь к этим вещам а потом кушая яблоко например заболеть?
4 Моет арбуз где мыл лоток. Можно ли мне кушать потом этот арбуз?
5 Если кот болел то через сколько он уже не опасен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2021 года

20 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-16 14:06
Здравствуйте.
  1. Опасность его минимальна, главное мыть руки после контакта с ним перёд едой и убирать лоток в перчатках.
  2. Достаточно ему помыть руки водой, так он никак не сможет Вас заразить.
  3. Это слишком сложный путь, так нельзя заразиться.
  4. Можно, вода всё смывает
  5. Через 2 недели он уже не опасен.
Платная консультация
Алина 2021-07-16 15:37
Спасибо за такой быстрый ответ!
Если он у нас месяц значит уже не заразен?
Уборку лотка только в перчатках или в маске тоже надо?
Ничего страшного что муж редко меняет лоток? Боюсь задеть их на полу (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-16 15:39
Вероятнее всего нет
Достаточно перчаток.
Ничего страшного
Платная консультация
Алина 2021-07-17 07:42
Доброе утро! Сегодня ночью этот кот игрался во всю и поцарапал мне ногу. Не до конца проснулась что бы обработать и перекиси дома не было. Так и не отработала.
Скажите через царапаны передаётся токс? Ведь у него под когтями фекалии и земля вероятно

Огромное спасибо за ответ. Очень жду
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 09:15
Здравствуйте.
Через царапины токсоплазмоз не передается, не переживайте.
Иногда бывает болезнь кошачьих царапин, понаблюдайте за ногами несколько недель чтобы не было воспаления.
Платная консультация
Алина 2021-07-17 14:37
Извините за беспокойство (
В гостях заказали мак. Порвался пакет и бургеры посыпались на пол. Недалеко стоял лоток. Бургеры были в обёртке. Есть ли какой то риск?
Регина 2021-07-17 15:10
Моя обёртка чуток была открыта (
Было неудобно не кушать (
Теперь сомнения (
Регина 2021-07-26 21:25
Здравствуйте! Кошка прыгает через лицо когда лежу на диване или кровати

Можно ли так заразиться токсоплазмозом? Или не стоит переживать?
Регина 2021-07-28 19:24
Извините, если кошка походит и нюхает яблоко или шоколад которую ем
Есть ли риск токсоплазмоза?
Регина 2021-07-29 18:52
Добрый день!
Попробовала сырой фарш нечаянно (говядина с декабря хранилось при температуре 15 градусов
Скажите есть риск?
Регина 2021-07-29 19:13
Оно не совсем сырое минут 10 на сковородке жарилось при слабом огне
Регина 2021-07-29 19:15
Я только поела
Может как то почистить желудок?
Регина 2021-07-29 19:26
Ответьте пожалуйста что теперь делать? (
Очень переживаю (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-30 10:41
Больше не есть сырое. Через 3 недели сдать анализы
Платная консультация
Регина 2021-07-30 10:43
Большой ли риск?
Значит то что пишут в холоде умирает токсоплазмоз это неправда? Надо быть осторожным с любым мясом?