Заразен токсоплазмоз при условии:

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ездим с мужем в гости к его семье в деревню, в доме у них живет кошка. За кошкой лоток убирается раз в месяц, кошка уличная. Ловит мышей и птиц. Я сейчас беременная. Если я всегда тщательно мою руки, кошку вообще не трогую, но кошка ходит по всему дому, в том числе и на кухне. По столам не лазит, не заходит в мою комнату (в своей комнате я провожу влажную уборку через день). Я могу от нее подцепить токсоплазмоз, при условии что родители мужа руки после кошки не моют перед тем, как пойти на кухню, влажная уборка в доме практически не проводится, только пылесосят. Я могу подцепить токсоплазмоз, если у меня нет к нему иммунитета?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-16 15:36
Светлана! Вас как беременную, должны обследовать на токсоплазмоз. Токсоплазмоз кошка передает через свои фекалии, которые содержат цисты токсоплазмы. Фекалиями кошка загрязняет территорию на которой живет.