Токсоплазмоз при беременности от ягод

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, сейчас нахожусь на 14 неделе беременности. Живу с Бабушкой на даче, где много ягод. Недавно, я сорвала смородину с нижней ветки куста и не мытую положила в рот, раскусив ее меня насторожил вкус и я ее выплюнула, сразу прополоскала рот водой. Осмотрев куст я почувствовала запах похожий на тот, когда коты помечтают территорию. Скажите какова вероятность заболеть при этом токсоплазмозом? Получается что я могла взять в рот грязные ягоды. Антител к нему к нему нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 22:15
Ирина! Таким способом заразиться невозможно. В следующий раз помните, что все кушать следует промытыми под проточной водой. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 22:39
Елена Владимировна, спасибо. Теперь обязательно буду все мыть. Скажите а вообще в веществе которым коты помечают содержится этот вирус? Или только в фикалиях? Просто я очень испугалась, что на ягодах может быть это вещество (возможно высохшее)
Возможно это уже паранойя из-за беременности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 22:56
Ирина! Токсоплазма, это не вирус. Это микрорганизм. Он содержится в фекалиях животного, если оно заражено этим паразитом.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 21:25
Елена Владимировна, добрый вечер. Я к Вам с ещё одним вопросом. Сегодня гуляла с дочкой на улице, она играла в песочнице, не лопаткой, а прям руками копалась в песке, переодически дотрагиваясь до лица. После таких игр с песком я обработала ей руки антисептиком. Мы погуляли ещё минут сорок и пошли домой. По дороге домой я поцеловала ее в лоб и тут меня осенило, но лоб может быть грязным т. к она могла трогать его руками во время игры с песком. Поцеловала я ее крепко, что внутренняя часть губ тоже дотронулась но лба. Придя домой сразу помыла губы с мылом. Скажите есть риск заражения токсоплазмозом?