Передаётся ли токсоплазмоз через чихание кошки?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас 7 неделя беременности. У нас две четырёх месячные кошки, которые живут у нас уже 3 месяца.
Лечили их от риновирусной инфекции, были выделения из глаз и они чихали и чихают иногда сейчас. Но они много раз чихали прямо в лицо. Сырым не кормим, выбегают в подъезд часто.
Скажите, можно ли таким способом заразиться токсоплазмозом? При чихании кошки в лицо.
Лотки от экскрементов чистим почти сразу же, больше 5ти часов точно не лежат.
Теги: кошка чихнула в лицо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2017 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 15:32
Дарья! Возбудитель токсоплазмоза передается через фекалии животного. Поэтому лоток убирать только в перчатках. Если вы будите употреблять сырой фарш или кушать грязными руками, после работы на земле дачного участка. При чихи, этот возбудитель не передается. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2017-12-03 15:33
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 17:32
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-01-11 22:17
Доброго дня! Ещё хотела спросить. У нас кошки ходят по столам и спят с нами. Перед едой я мою руки, но руками дотрагивалась до стола. Возможно ли так заразиться токсоплазомозом?
Сейчас беременна, убираю лоток в перчатках. Кошки выходят только в подъезд, бегают там, и едят только термически обработанную пищу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-12 00:17
Дарья! Коты выделяют возбудителя с фекалиями. Поэтому, руки должны быть чистыми перед употреблением пищи. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-01-24 13:35
Добрый день! Это уже наверное паранойя. Сегодня купила сушёные персики, они были запечатаны в фирменную упаковку. Откусила один, не помыв. На обратной стороне упаковки написано - рекомендовано промыть в воде.
Остальные сухофрукты помыла.
Скажите какая вероятность заразиться токсоплазмозом в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 17:42
Дарья! Персики не могут быть заражены возбудителем токсоплазмоза. Поэтому опасности заражения нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-01-24 17:52
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 17:53
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-01-30 09:58
Здравствуйте!
А может содержаться токсоплазмоз на поверхности постельного белья, клавиатуры, телефона? Кошки ходят по этим предметам и спят на кровати.
Руки перед едой мою, но дотрагивалась во время еды до этих поверхностей, где ходили кошки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 10:04
Дарья! Нет, возбудитель может находиться только в кошачьем туалете, где находятся экскременты животного. После игры с животным мойте руки. Возбудитель должен попасть только в рот с грязными руками. Только тогда произойдет заражение. Половина населения земного шара инфицировано токсоплазмозом. При нормальной работе иммунитета, это заболевание не угрожает человеку. Организм освобождается от возбудителя без лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2018-02-03 16:28
Добрый день! Ещё хотела спросить, возможно ли заражение токсоплазмозом при разделывании свинины? При этом на кистях на фоне беременности у меня сейчас обострился атопический дерматит, т. е есть ранки. Мясо из магазина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 18:30
Дарья! Таким способом, который вы указали, заражение не произойдет. Возбудитель должен попасть в организм только через рот. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-02-03 18:31
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 21:16
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-02-12 07:19
Доброго дня! Сегодня кошка несколько раз дотрагивалась лапой до моих губ, когда я спала. Антител у меня нет и я беременна. Скажите, таким образом возможно заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 09:45
Дарья! Заразиться нельзя. Вы ведь умывались после того как встали! Такой способ не относится к факторам передачи. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-02-12 09:47
Да, конечно умывалась, но разговаривала перед этим, губы не облизывала вроде. Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:06
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-02-20 18:49
Доброго дня!
Купила сушеную яблочную пастилу, не знаю в каких условиях ее делали, сушили. Съела и теперь переживаю, т. к беременна. Скажите через нее можно заразиться токсоплазмозом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-23 16:27
Дарья! Возбудитель токсоплазмоза не содержится в этом продукте. Только может находиться в сыром мясном фарше. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-02-23 16:28
Спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-23 17:06
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.