Можно ли заразиться токсоплазмозом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я в положении, в гости приходила подруга с маленькой собачкой после прогулки. Посадила её на стул. После их ухода спустя пару часов, я решила протереть место, где сидела собака после улицы влажными салфетками, руки сразу вымыла. На руке есть трещинки от сухости. Сижу и думаю, возможно ли таким путем заразиться токсоплазмозом. Трещинки очень мелкие, не открытые и не кровят. Токсоплазмозом никогда не болела.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Татьяна! Возбудитель токсоплазмоза должен попасть с грязными руками в рот, затем в ЖКТ и оттуда разнестись в системы организма. Через трещинки возбудитель не может заразить вас или другого человека. Всего доброго.