Токсоплазмоз от котенка

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы с мужем активно планируем беременность, пока не знаю, получилось ли, до задержки еще неделя.
в подъезде поселился котенок брошенный, хожу его подкармливать, плачет прямо под нашей дверью, вот я и не выдерживаю), кормлю, не трогая при этом руками.
1) Задумалась, а вдруг это опасно в плане заражения токсоплазмозом?
2) Если муж уберет за ним отходы используя резиновые перчатки, вероятность заразиться отсутствует? (просто соседям все равно, насколько грязный подъезд, убирать только нам)

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 13:17
Мирослава! Возбудитель должен попасть в рот, а потом в желудок и только тогда будет заражение. Поэтому, если убирать за животным в перчатках, мыть руки перед едой, не есть грязные овощи и фрукты, не пробовать сырой мясной фарш -шансов заразиться возбудителем не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Мирослава 2019-04-22 17:28
Огромное спасибо!