Токсоплазма на немытых фруктах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!

Нет иммунитета к токсоплазмозу. Крайняя неделя беременности. Муж сделал мне чай, я сделала пару глотков. А потом он сказал, что не мыл лимон, добавленный в чай, аргументируя тем, что в кипятке и так все бактерии погибают (лимон не мыли с момента покупки). Я пить больше не стала.

Скажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 12:20
Анна! Возбудитель токсоплазмоза находится в почве. Может передаваться через сырой мясной фарш, выделения кошек, через грязный источник воды. Грязные овощи с земли. Лимон экзотический фрукт, растет на дереве. Он ни как не мог попасть в зону продукта, который переносить этого возбудителя. Про эту инфекцию прочтите информацию в интернете. И не придумывайте того, чего не бывает в жизни. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-02-09 12:30
Я заволновалась, потому что лимоны в магазине, где я их покупала, стоят под фруктами, на которых есть земля. И после чая муж ещё и бутерброды мне готовил, не помыв руки. Их я съела.
Спасибо за ответ! Буду верить, что все хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 13:10
Анна! Мы не знаем фрукты, которые растут на земле. Кроме ягода -арбуз. Вы не "заморачивайтесь". Чистота рук залог здоровья от любой инфекции. Поэтому мойте руки после туалета и перед едой. Всего хорошего.