Токсоплазмоз и беременность 13 недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, нахожусь на 13 неделе беременности, при постановке на учет сдавала анализы на торч-инфекции. К сожалению, иммунитет есть только к краснухе, так как была сделана прививка. Сейчас на время отпуска приехала в гости к родителям (в другой город), у родителей есть кот, он в нашей семье с моего детства (кот домашний), но несмотря на это, антител к токсоплазмозу у меня нет.
Сейчас обхожу его стороной, за ним не убираю, боюсь заражения. Сегодня отвезли его в ветеринарную клинику, взяли анализ на токсоплазмоз. Скажите, пожалуйста, если результат анализа будет отрицательным и у кота этой инфекции нет, могу ли я не переживать за своего ребёнка или в любом случае кошки опасны для беременных женщин? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-15 11:31
Елена! Животное для вас и плода не представляет опасности. Заражение возможно от животного носителя токсоплазмы при несоблюдении правил личной гигиены, это мытьё рук перед едой, уборка туалета кота без перчаток.
Платная консультация
Елена 2021-11-15 12:42
Спасибо за ответ, правда очень переживаю, из головы не выходит эта тема. И сегодня осталась дома одна, и пришлось самой убирать за котом, надела резиновые перчатки, туалетной бумагой убрала (извините за подробности), после конечно помыла руки. Но на самих перчатках же остались частицы, я их сняла и не трогаю, боюсь даже выбросить, поэтому можно задам ещё несколько вопросов
1. может ли заражение произойти воздушно - капельным путем (от запаха мочи и фекалий)?
2. в течение какого времени в фекалиях появляется токсоплазмоз? (читала, что убирать надо сразу)?
3. Если у кота анализ окажется отрицательным, можно ли с ним контактировать?
4. Через какое время можно понять, заразилась я или нет (инкуб период)?
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 08:59
Вероятно врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Елена 2021-11-21 09:04
Вопросы отпали, так как кот оказался здоров)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 09:06
Рады за Вас. Не кормите кота сырым мясом и рыбой и всё будет хорошо.