Может ли цитомегаловирус проявиться в мазке во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сдавала торч-инфекции на 3 месяце беременности. Сейчас срок 16 недель. Волнует вопрос может ли Цитомегаловирус появиться в мазке во время беременности? Я даже не знала, что болела ним, никогда его не лечила. 3 года назад сдавала мазок, там Цитомегаловируса не было. (анализ прикрепляю). У супруга есть только антитела G в крови. ПцР урогенитальной зоны у супруга отрицательна. Мы сначала беременности исключили половые контакты, так как беременность протекает с осложнениями. Очень переживаю, может ли у меня в мазке появиться цитомегаловирус на фоне беременности? Все свои анализы прикрепляю. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:41
Ирина! Если вас волнует этот вопрос, то необходимо сдать мазок из влагалища. И ответ будет известен. По тем данным, что вы прислали, ЦМВ инфекцией болели в прошлом и у вас есть защитные антитела от этого вируса. И мазок был чистым у вас от ЦМВ. Если у мужа нет в мазке ЦМВ, то вам заразиться невозможно ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-08 20:31
Спасибо! Как можно вообще заразиться этой инфекцией? Раньше у меня в мазке ее никогда не было. У нас с мужем интим был с презервативом до планирования. Беременность наступила в первом же цикле. Заранее спасибо!
Ирина 2019-12-08 20:59
И еще вопрос, то есть если у мужа нет в мазке ЦМВ и у меня мазок был чистым, то в урогкнитальной зоне ЦМВ не может появиться, я переживаю, что ЦМВ может навредить ребенку. После зачатия у нас с мужем не было интима, так как угроза выкидыша. Еще раз спасибо! Очень переживаю из-за этого вируса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 23:05
Ирина! Причин для переживания на данный момент нет. Делайте мазок, получите отрицательный результат и успокойтесь по этому вирусу. Удачи вам.