Токсоплазмоз фрукты

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беременна 25 недель. Нет антител к токсу. Сдаю каждый месяц. Боюсь трогать свою кошку так как свозили на дачу. Шашлыки не ем. Все фрукты овощи мою гелем. Вот только сегодня так же помыла каждую сливу гелем и три раза сполоснула и когда ела увидела что на сливе осталась какая то грязь, которую трубно оттереть. Боюсь что съела не заметив (Можно ли так заразиться?

Страшно ли на моем сроке заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-06 20:27
Здравствуйте
Вы создаёте супер чистоту, в указанном случае нет никакого риска заразиться токсплазмой.
На таких сроках опасность уже небольшая.
Достаточно сдать анализы в середине третьего триместра и больше не требуется.
Платная консультация
Мила 2021-07-06 20:59
А вот то что осталось на сливе грязь она не несёт опасности?
Я его ногтем еле как отодрала (

И нельзя заразиться от вещей, предметов? Например я открыла кран грязными руками после уборки лотка, помыла и закрываю кран и ем этими руками?

Ещё нужно ли мыть орехи?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-06 21:14
После всех обработок не должно нести.
От вещей нельзя заразиться
Орехи если они в скорлупе лучше помыть.
Платная консультация
Мила 2021-07-07 18:37
Здравствуйте! Извините за беспокойство.
Сегодня вышла на улицу погулять везде какие то мошки летали. Сначала не обратила внимание а потом на волосах в рот залетают (
Скажите может ли как то повлиять на малыша? Могут ли быть какие то болезни?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-07 18:38
Это никак не может повлиять на ребёнка, они ничего не переносят таким образом. Опасности нет
Платная консультация
Мила 2021-07-07 20:50
Огромное спасибо за ответы! После ваших ответов спокойнее на душе!
Мила 2021-07-24 13:07
Добрый день!
Была в гостях дали плед спать укрываться
На утро смотрю а плед с одной стороны грязный и потом обнаружила что на нем спят кошки которые ловят мышей и ходят на улицу
Теперь переживаю (вдруг там следы фекалии их
А я ик лицу и губам преподносила плед (
Беременность 32 недели к токсоплазмозу нет иммунитета
Теперь когда сдавать анализ?
Мила 2021-07-24 13:09
И завтракала просто сполоснув руки (
Очень жду ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-24 18:02
Риск очень низкий, сдайте анализы через 3 недели антитела М