Кошка и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беременная. 33 недели Токсоплазмоз не болела
Есть кошка и муж. За кошкой убирает муж но очень нехотя. Только тогда когда уже кошка пару раз рядом с лотком по большому сходит
Сегодня обнаружила что помыл лоток в ванне и поставил на кухонный стол лоток! Говорит чистый!

1 скажите пожалуйста надо ли мне мыть ванну и раковину после того как он моет лоток (делает это редко) раз в1 месяц. И могу ли я заразиться в ванной прикасаясь к ручкам крана?

2 а если щетка для чистки рта упадёт на эту ванну? Есть ли риск заразиться?

3 убивает ли детское мыло токсоплазмоз?

4 вытирает лоток чем попало и куда попало ставит
Есть ли риск в таком случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-31 13:02
Здравствуйте!
  1. не нужно, так нельзя заразиться
  2. риска нет, просто промойте ее водой
  3. не убивает
  4. риска нет
Платная консультация
Регина 2021-07-31 13:03
Значит мыть детским мылом руки нельзя?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-31 13:47
Можно конечно - цель мыла только одна - смыть механически загрязнение
Платная консультация
Регина 2021-08-01 10:32
Извините, а если в ванной остались следы фекалии они несут риск?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-01 11:24
Не несут - чтобы они были опасны то должны попасть в рот
Платная консультация
Регина 2021-08-01 12:31
Просто они ведь могут быть например на ручках двери или на ручках крана и я помою руки выключу кран и этими руками съем яблоко

Извините за такие вопросы и вправду беспокоюсь
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-02 10:37
Это слишком сложный путь, не переживайте