Страх токсоплазмоза

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первая беременность. Вот начался третий триместр. Нет антител к токсоплазмозу. Начиталась в интернете что очень страшно стало заболеть (Постоянно мою руки и шарахаюсь от всего (

1 В гостях боюсь что либо кушать. Теперь все на даче у всех кошки делают дела в саду. Оттуда и в гсновоном накрывается стол (салаты, нарезки овощей и фруктов). Если просто сполоснуть под проточной водой токс сохраняется? Дома мою хоз мылом

2 Могу ли я заразиться токсом если например на рынке во время дождя или дома когда мою фрукты попадёт капли воды в рот (губы) из этих овощей?

3 Недавно была в гостях и ела только горячее и кусок дыни. Потом очень настроилась когда увидела что они резали дыню ножом которым разделали шашлык из свнины (так можно заразиться?

4 Недавно купили арбуз, поели и потом только увидела что муж вытер арбуз и руки тряпкой для пола и этими руками разделывал арбуз. У нас дома живет кошка (Недавно она ездила на дачу. Могу ли так заразиться?

5 Кошка иногда забирается спать на мою подушку. Можно ли ей так спать?

6 Очень хочется малину. Как можно помыть что бы не было риска?

Извините, за столь странные вопросы (Уж слишком страшно за малыша.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-04 22:20
Здравствуйте.
  1. Если всё сполоснуть риски крайне маловероятно.
  2. Это просто невероятный путь заражения
  3. Если помыли нож и свинина была уже приготовлена риска нет
  4. Риск сомнительно
  5. Можно
  6. Сполоснуть под проточной водой
Платная консультация
Луиза 2021-07-04 22:32
2 Т е через воздух никак? Даже если кошка перепрыгнет через лицо? Или например если помыла фрукты и положила в ту же тарелку откуда взяла?
3Свмнина была сырая (и я сомневаюсь что мыли нож
Неужели надо контролировать все это в гостях? А не просто есть что на столе (высок ли риск?
4 что значит риск сомнителен?
5 а если у неё остались на лапах фекалии или наполнитель (а я лицом в подушку (

Надо ли мне проверяться на токс? Мой гинеколог считает что я не залажусь почему то, а я боюсь
Буду очень благодарна за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-05 09:00
Через воздух никак, заражение в основном через мясо и редко через фекалии кошек и землю. Если там нет явной земли риск маловероятен.
Риск небольшой. Странные люди, обычно после сырого мяса все моют нож.
Значит риск лишь в теории.
Кошки очень чистоплотны, у них обычно ничего не остаётся на лапах
Достаточно проверки раз в 3 месяца, не стоит так переживать
Платная консультация
Луиза 2021-07-05 21:52
Т е я могу заразиться из за этой дыни да? (мираторговская свинина была

Ещё такой вопрос хочется в кафешках кушать салаты из овощей, цезари например? Лучше сейчас воздержаться? Не знаешь ведь как моют (

Ещё чай сегодня облепиховый заказала в кафе там и мята и облепиха Но мне показалась она не такая горячая. Через чай тоже есть риск?

И посоветуйте пожалуйста у меня сейчас 29 недель, когда лучше сдать мне анализ?

Извините за беспокойство и спасибо за ваши ответы!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-06 09:22
Такое очень маловероятно и не требует волнений.
От салатов в кафе лучше воздержаться, неизвестно как там моют.
Через чай риска нет.
Сдайте на сроке 35 недель.
Платная консультация
Луиза 2021-07-08 11:59
Здравствуйте! Извините за беспокойство!
Очень мучает такая ситуация
Муж 4 дня не убирал лоток, а так как я не дотрагиваюсь до лотка фекалии копились.

1 Сегодня обнаружила кошку у себя на подушке и лапы были возле моих губ (может ли она меня так заразить?

2 Сегодня он их убрал и оставил открытый мусорный пакет в коридоре. Я не увидев это ( и встряхивая мокрые руки прошлась возле фекалий и села кушать (
Может я уже брежу (могла ли так подхватить токс?

Кошка у нас домашняя (но была на даче недавно и контактировала с уличными котами и ещё когти точит на ковёр где снимаем обувь (стоит ли опасаться кошку?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-08 13:01
  1. Маловероятно
  2. Риска нет
  3. Опасности нет
Платная консультация
Луиза 2021-07-08 15:16
Т е если над фекалиями (в мусорке) чистить апельстин или встряхивать руки можно? Там обратно ничего не прилетит?;)

И кошка передо мной все время лижется или зевает так нет риска?

Извините уж беременную женщину за столько странные вопросы;) спасибо что на все отвечаете)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-08 20:29
Ничего не прилетит, главное не лезть туда руками
Риска нет
Платная консультация
Регина 2021-07-26 21:37
Здравствуйте! Положила в чай немытый лимон (
Есть ли риск заражения токсоплазмозом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-27 00:57
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!