Токс и беременность

Спрашивает: Илюза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременная 30 недель Токсоплазмозом не болела
Я в панике не знаю что делать (
Приехали с дачи. 2 дня нас не было. Кошка сделала свои дела на постель (поносило) Не увидела сразу (Вся сама испачкалась и кажется по квартире разнесла (как быть? Теперь я зарежусь? (

Кошка последний раз была на улице в мае и контактировала с уличными котами. Ещё когти точет на ковёр при входе в квартиру

Помогите советом (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-10 18:05
Илюза! Заражение происходит только при попадании фекалий животного через грязные руки в рот. И то только в том случае, если животное заражено токсоплазмой. В вет. Клинике проводят обследование животного на наличие у него токсоплазмы. У вас на данный момент только тревожное состояние и подозрения.
Платная консультация
Регина 2021-07-10 18:10
Как мне быть с домом? Теперь кажется везде фекалии
Завожусь ли я повторно если прикоснусь к этим местам?
Дверная ручка или ещё чего то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-10 18:18
Илюза! Через ручки возбудитель не передается. Сделайте влажную уборку, стирайте белье нательное и постельное.
Платная консультация
Регина 2021-07-10 18:35
Даже если там часть фекалии осталось?
Я этими руками вешала полотенуа после стирки надо ли перемывать? И трогала телефон и ещё много вещей
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-10 18:37
Илюза! Трогать не означает заражение. Проведите генеральную уборку всех предметов и помещения
Платная консультация
Регина 2021-07-10 18:38
Водой достаточно? Или что ещё добавить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-16 10:26
Водой с мылом или доместосом
Платная консультация
Регина 2021-07-27 19:46
Здравствуйте! Сводила кошку на пцр токсоплазмоз
Не обнаружено
Скажите это грубо говоря если и недельные какахи съесть не заразишься?