Можно ли Беременной мыть полы в помещении где жили 2 кошки?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Мы только что сняли жильё, где около года назад жила кошка (в течении около года после кошки жильё пустовало). Я на 5-ом месяце беременности. Не опасно ли мне мыть полы в комнатах, хранить продукты и посуду на кухне в этой квартире? Опасен ли мне токсоплазмоз в этом случае?
Спасибо за ваше время.

С уважением,
Карина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 21:32
Карина! Уборку влажную, конечно, нужно провести в любом случае, даже если там не жили кошки. При уборке используйте перчатки. Уборку проводите используя средства для мытья полов и поверхностей. Возбудитель токсоплазмоза опасен только если попадет с грязными руками в рот. Он может находиться в испражнениях кошек, в земле, в сыром мясном фарше. Поэтому, мойте руки перед едой, и все будет в порядке. Всего хорошего.