Беременность и инфекции

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, нельзя болеть токсоплазмозом, так как беременна и нет иммунитета.
Скажите пожалуйста

1 После уборки лотка достаточно ли один раз помыть руки обычным мылом?

2 волосами нечаянно задела мусор где какахи кошки
Просто помыла волосы в душе дважды намылив. Достаточно ли этого?

3 тушила макароны с помидоркой и луком
Скажите достаточно ли помидорку тушить 3 минуты если плохо помыла ее?

Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-07 20:18
Аня! Все, что вы сделали по трем пунктам, этого достаточно. Боритесь со своей фобией по поводу токсоплазмы. Это заболевание опасно для пациентов с ВИЧ инфекцией. Остальные пациенты справляются с этой инфекцией достойно.
Платная консультация
Регина 2021-08-07 20:31
Во время беременности ведь тоже нельзя болеть (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-08 21:42
Аня! Зная способы заражения этим паразитом, вы никогда не заразитесь, а если это произойдет то ваш иммунитет справиться с этим паразитом и вам помогут врачи -проведут курс лечения. Опасность велика только если втсупать в беременность с хронической формой токсоплазмоза. Это запрещено. Так как есть прямая угроза для плода.
Платная консультация
Регина 2021-08-11 16:07
Здравствуйте! Сегодня нечаянно задела пакетом мертвую голубь.
Пакет домой не заносила. Достала вещи и выкинула пакет
Дома помыла руки сразу
Скажите я ещё платье и ноги задела пакетом этим когда шла.
Есть ли в моем случае какой то риск токсоплазмоза или других инфекции?
Надо ли мыть платье и срочно мыться? Обработать телефон? Сумку? Дверные ручки? Кран?
И на руке есть глубокая рана. Обработала дома перекисью. Достаточно ли?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-11 18:45
Аня! Всего этого достаточно. Ваша ситуация не имела путей и факторов заражения от мертвого голубя.
Платная консультация
Регина 2021-08-11 18:47
Протирать дома все что трогала не надо? И то что ногами задела потом сидела на диване и лежала в постеле ничего страшного? И на руке равна только перекись обработала (
Беременна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-11 19:00
Аня! Соблюдайте обычные правила гигиены -мойте руки перед едой и после посещения туалета. Инфекции не попадут вам в рот и не будет заболеваний, которые передаеются через грязные руки.