Инфекции во внешней среде

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Очень переживаю по поводу инфекции. Понимаю, что наверное вопрос звучит смешно, но очень он меня беспокоит. Вечером гуляла с ребенком, и в сумраке не заметила капель крови на асфальте. Достаточно много и видимо совсем недавно. Как я это поняла потом, была сильная драка. Ребенок наступил на грязный асфальт, я конечно сразу увела из того места. Позже купила в аптеке перекись и промыла подошву сняв кроссовок, так как дома котенок, не хотела заносить это в дом. Когда перекись стекала с подошвы немного намочила края кроссовок и когда мы уже пришли домой я увидела, но носки свпитали влагу с сетчатой ткани кроссовка и стали мокрыми. Ран на ножках не было, но была немного слезшая кожа на маленьком мозоле, который от перекиси побелел. Раны не было, а просто тонкая кожа. И еще накануне стригла ему ногти. И могли быть микро повреждения от ногтей, которые отрезала. Ноги сразу помыли хоз мылом и смазала все ногти левомеколем. Скажите пожалуйста, есть ли риск что так кровь с подошвы, попала на сам носок и соответственно на ноги? Понимаю что наверное выгляжу глупо, но очень страшно за ребенка. Очень, очень буду благодарна за ответ. Спасибо большое, заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-21 14:04
Алина! В вашей ситуации нет опасности заразиться инфекцией. Вирусы не передаются таким способом. Вероятность есть только при проколе подошвы и стопы грязной иглой с кровью. У вас причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-10-21 14:08
Спасибо Вам огромное ???? за ответ. Скажите пожалуйста, достаточно ли для дезинфекции постирать обувь с хоз мылом, а раковину помыть белизной гелем? Или нужно еще чем-то обработать?