Высыпания, слазит кожа на руках и ногах у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я очень прошу у Вас совета. 3 недели назад у ребенка был несформированный желтый стул двое суток, все "всплывало". После воспалилось анальное отверстие(как будто кожица слезла, влажно), жаловался(была жара, думала от жары потеет) спустя три дня вся, простите, попа покрылась гнойными прыщиками. Через день-в носу болячка и "заед" в уголке рта. Но добило последнее. У ребенка начали облезать руки. Поехали к дерматологу. Назначили "Линкомицин" и зодак. В процессе лечения руки облезли от подушечек пальцев до основания ладони. Спустя неделю начали облезать ноги. Анализы прилагаю. Врач(нет оснований ей недоверять-она не раз помогала и вообще грамотный специалист) сказала, что природа вирусная. Какая именно вирусная инфекция не назвала. И сказала, что обратились мы уже на стадии утихания. Но облазить все начало за два дня до визита-ничего себе утихание. Диагноз в справке В08. 8 L30. 8. На данный момент как выглядят руки фото прилагаю. Все облезло, но кожица тонкая и красная. Анализ кала на паразитов отрицательный. Все остальные показатели прикрепляю. Сейчас второй день мажем Акридермом ГК(5-7 дней сказали) Прошу Вас, скажите, что это может быть?! Какие анализы еще сдать, надо ли? К какому врачу обратится и страшно ли все это? Переживаю. Не отношусь к разряду мамаш, которые по каждому прыщику у дитяти к врачу бегут. Но симптомы тревожные, чувствую это. Сейчас-стул в норме, попа чистая, нос и рот(а так же все слизистые) в порядке, за исключением соплей зеленого оттенка. Руки на фото. Ребенок активен на всем протяжении болезни, температура в норме, аппетит прекрасный. Руки, ноги не чешет. И не чесал во время "линьки") я Вам заранее благодарна за Ваш ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2019 года

7 ответов

Юлия 2019-06-14 23:37
Фото еще одно не загрузилось сразу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 21:19
Добрый день.
Это симптомы энтеровирусной инфекции. Если облазят пальцы, то действительно, это уже период затихания. Еще могут ногти слазить. Но затем все восстанавливается самостоятельно.
Период восстановления, как при обычном орви - больше пить жидкости, хорошо кушать и больше гулять. Пальцы, если беспокоят, то можно обрабатывать пантенолом для скорейшего заживления.
Юлия 2019-07-04 13:41
Добрый день, Елена Борисовна! Спасибо Вам за ответ. Пишу Вам, т. к. действительно-на ногтях у ребенка появились "бороздки" горизонтальные, фото прикреплю вечером. Бороздки на всех ногтях(на руках) посередине. Инфекционист(который действительно грамотный) в отпуске до вторника, я обязательно обращусь к нему. А пока, прошу Вас, скажите, это может быть последствиями энтеровируса? Ведь временной разрез очень велик-проблема с ногтями началась только вчера, а слазила кожа на конечностях месяц назад. И ручки опять как будто сухие. Стул в норме-и оттенок естественный и сама консистенция. Нужно ли пока до вторника что-то давать из лекарств? Я заранее Вам благодарна за ответ, просто очень переживаю, понасмотришься страстей про больных детишек-и боишься всего потом, хотя и не отношусь к людям, которые по каждому поводу по врачам бегают.
Юлия 2019-07-04 16:20
Фото прилагаю
Юлия 2019-07-04 17:27
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-04 20:32
Да, это могут быть последствия энтеровирусной инфекции. Из-за длительного периода часто эти факторы даже не связывают.
Но если переживаете, то дополнительно можно будет обратиться к дерматологу для исключения грибковой инфекции.
Юлия 2019-07-05 06:52
Спасибо Вам огромное за ответ! Вы меня успокоили. Обращусь обязательно. Спасибо ещё раз Вам за Вашу работу и отзывчивость!