Мокрые руки и ноги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь по такому вопросу, живём мы с детьми в маленьком городке, с небольшой, но после ремонта красивой поликлиник ой, но врачей там понимающих, нет. Дочке моей 13 лет, и на протяжении всего времени у неё постоянно мокрые руки и ноги, как будто их только сто выняли из воды, но при этом ноги холодные как лёд, я спрашивала у детского педиатра, что это может быть, она мне ответила, что не знает, я попросила дать направление на анализы или что - то ещё, они только пожимают плечами. К какому врачу нам лучше обратиться и какие анализы сдать, чтоб определить диагноз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 21:26
Добрый день.
Это гипергидроз. У кого-то из родственников такого не отмечалось? На учете у кого-то из врачей состояли?
Марина 2020-02-18 22:28
Доброй ночи! Со стороны моей родни и лично у меня такого не было, а вот со стороны супруга не знаю, мы с ним давно в разводе, на учёт никто не ставил, сегодня были опять у педиатра сказала сдать кровь на Т3 и Т4, кортизон и витамин Д, что это что-то эндокринное. От чего может стать гипергидроз, он у нас я так поняла с рождения, т. к мне врачи говорили подростет и пройдёт, но ничего так и не прошло, чем его лечить и пройдёт ли эта потливость?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 22:46
Все правильно, нужно проверить гормональный фон в первую очередь.
Но чаще всего - это наследственный фактор, который самостоятельно не пройдет.
Марина 2020-02-19 18:16
Добрый день, спасибо за ответ, будем сдавать анализы.
Марина 2020-03-10 21:47
Добрый вечер Елена Борисовна, как нам рекомендовал врач, мы сдали анализы, получили результаты, у нас очень низкий уровень витамина д, меньше 11, врач нам в писала принимать только витамин Д3 пол года, это правильно, мне кажется должен быть комплекс витаминов плюс может рыбий жир или я не права?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-10 22:09
Добрый день.
Не обязательно комплекс, иногда достаточно только витамина Д.
Но дополнительно можно принимать рыбий жир в возрастной дозировке.
Марина 2020-04-15 20:38
Здравствуйте Елена Борисовна! Хотела вам задать один вопрос, недавно родила ещё одну доченьку, при рождении у неё лейкоциты в крови были повышены в два раза(60), но я перед тем как попасть в роддом за неделю до этого сильно заболела, был кашель и сильный насморк с заложенностью носа, принимала только малину и горячий чай с медом, так что в роддом я попала с простудой и заложенностью носа, могло ли это повлиять на лейкоциты в крови у ребёнка, педиатр предположил что виной всему простуда, ещё у меня наследственный фоликулярный кератоз, могло ли из-за этого такое быть, так как никто не разобрался в чем причина, а сослались на мою простуду, так ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 21:44
Добрый день.
У детей в первые дни и так лейкоциты значительно повышаются, но простуда может усилить этот показатель. У ребенка врожденной пневмонии не было?
Марина 2020-04-15 22:10
Вроде нет, нам поставили 5 дней антибиотик, кажется Цефолаксим и лейкоциты упали, ни кашля ни температуры не было, а могли либо какие скрытые инфекции дать такой результат, я перед самой беременностью лечила уреаплазму, но при беременности её не было, я передавала анализы, да и во время её проверяли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 22:12
Нет, скрытые инфекции маловероятны, если они упали, то так могла повлиять ваша болезнь на ребенка.
Марина 2020-04-15 22:22
Спасибо за ответ, а то я уже и не знала что думать, всякое в голову лезло.
Марина 2020-07-05 11:24
Здравствуйте Елена Борисовна! Вот уже 4 месяца принимаем Аквадетрим, но ноги и руки как потели так и потеют, я уже боюсь, что проблема в чем-то другом, на руках выскакивают водянки, а потом начинают лупиться ладони, делали давно узи щитовидной железы, были мелкие узелки, может сдать ттг или повторить узи щитовидки, ещё она очень нервная, на всё реагирует агрессивно, чуть что, сразу начинает плакать, какое можно начать обследование в нашем случае? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-05 22:18
Добрый день.
Нервная может быть из-за гормональных изменений, сейчас идет период полового созревания, поэтому могут быть такие всплески. Нужно сходить к психологу.

Избыточное потоотделение тоже может быть связано с гормональной перестройкой организма.
Пальцы - увлажнять, постоянно, это восстанавливает кожный покров.
Марина 2020-07-25 11:35
Здравствуйте Елена Борисовна, стала теперь переживать за младшую дочку, ей 1.7, заметила, что у неё тоже когда она смотрит мультики на компьютере немного влажные стопы, руки вроде нормальные и когда на улице в носочках и закрытой обуви, то тоже влажные, а когда босыми ножками, то нормально, очень много употребляет жидкости, смесь даже ночью пьёт два раза за ночь и в процессе дня питьевая вода и соки, может ли это быть в процессе потребление столько жидкости, витамин д до сих пор даю, по две капельки или это может быть всд или что так, читала, что у деток до 2-3 лет может такое быть периодически, вес у нас нормальный 14 кг, кушает хорошо, уже много слов говорит, все хорошо понимает, есть небольшой фоликулярный гипергидроз на щеках может из-за это быть?
Марина 2020-07-25 12:05
Больше ни под мышками ни шея, ничего больше не потеет, ручки только влажные, когда долго держит за руку кого-то из родителей, или долго держит телефон, смотря мультики, боюсь чтобы не было следствие какого-то серьёзного заболевания? Правда ли, что у деток процесс терморегуляции может нормализоваться только к 3 годам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 14:59
Добрый день.
Это может быть вариант нормы, у детей действительно, терморегуляция может длительно приходить к взрослым нормам.
Влажные стопы и ручки могут быть при эмоциональном перевозбуждении, так что при просмотре мультиков или планшета такое может быть.
Марина 2020-07-25 15:31
Спасибо большое, успокоили, а то думаю, отцы у дочек разные, у меня такого нет и у второго мужа, почему у дочки есть, теперь успокоюсь и буду просто наблюдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 22:52
Не переживайте.