Вич через царапину

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моего сына поцарапал человек с Вич инфекцией (он проходит терапию) скорей всего ногтем, взял за лицо рукой, так рассказал ребенок, царапина маленькая очень, но я переживаю. Царапину я когда увидела, вытерла влажной салфеткой, перекисью, крови не было. Что мне делать, не могу не думать об этом(
Теги: можно ли заразиться вич при царапине ногтем, можно ли через царапины заразиться вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 21:36
Катя! При получении царапины, которая получена в результате воздействия ногтевой фаланги на кожный покров. Заразиться вирусом ВИЧ невозможно. Т. к. ВИЧ инфекция передается 4 основными путями -1. половым, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ. 4 от матери ребенку в родах.