Если слюна попала на лицо
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, гуляли с ребенком. Рядом проходил парень, плюнул очень сильно с брызгами. Боюсь вдруг ребенку могли попасть на лицо. Скажите, если слюна попадает на лицо, возможно ли заражение вич или еще чем? Очень переживаю. Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Наталья! ВИЧ инфекцией можно заразиться, если только кровь больного попадает непосредственно в кровеносное русло здорового. Таким способом невозможно заразиться ВИЧ, гепатитом.
-1
Платная консультация
Наталья Елена Владимировна, будьте добры, подскажите пожалуйста, мужчина шел на встречу, у него из носа кровь шла и он рукой вытер и резко смахнул ее с руки, соответственно все разлетелось по сторонам. Если брызги эти попадут на слизистую глаз или на лицо вообщем, то можно ли подхватить вич?
Наталья Я ребенка грудью кормлю, поэтому очень переживаю. Подскажите пожалуйста, если капли крови попадают на слизистую глаз или на губы, а потом это все слизывается с губ в процессе и попадает в организм, то можно заразиться вич или еще чем?
-1
Наталья! Таким способом невозможно заразиться. Пути передачи ВИЧ инфекции и гепатитов: половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
-1