Вероятность заражения при попадании крови на слизистую глаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, доктор, произошла следующая ситуация. Несколько дней назад возвращалась домой, в подъезде была драка и молодые люди вели себя неадекватно, были в алкогольном или наркотическом опьянении. Один разбили стекло и порезал руку, каким-то образом брызги крови попали мне в лицо, одна капля попала на область около внутреннего уголка глаза, в течение 2-х минут я поднялась домой и быстро все смыла с лица, но в тот момент, я не осознала, что можно чем-то заразится и не могу точно вспомнить не попала ли кровь на слизистую глаза, возможно с водой, когда смывала. Начиталась ужасов в интернете про вероятность заражения ВИЧ и гепатитом при попадании совсем малого количества крови на слизистые оболочки, ведь даже через царапину на коже может произойти инфицирование. Теперь места себе не нахожу, всякие мысли в голову лезут, снятся кошмары, поднимается давление и больше ни о чем думать не могу. Очень переживаю. Всегда была осторожной, а тут такое. Скорее всего я себя накручиваю, но неизвестно чем болеет этот человек. Скажите, есть ли вероятность чем-то заразится таким образом и какова она, если кровь все таки попала на слизистую? Бывали такие случаи? Успокойте меня пожалуйста. Спасибо!
Теги: чужая кровь попала в глаз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 21:03
Ольга! При попадании крови на кожу лица, как у вас, заражение вирусами не происходит. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Ольга 2018-12-10 23:32
Елена Владимировна, но все же, если кровь попала именно на слизистую глаза, а не просто на неповрежденную кожу, есть ли вероятность заражения? Извините за настойчивость, просто очень переживаю. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 16:00
Ольга! Такая вероятность есть только при работе у медицинского работника в лаборатории с материалом инфицированного пациента, когда кровь действительно попала в глаз. Но, вероятность заражения очень низкая. В нашей практике такого не было. Глаз действительно нужно промыть проточной водой и закапать глазные капли.
-2