Кровь попала в глаза!

Спрашивает: Xelen
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор скажите при заборе крови мне от пациента попала кровь в глаза и в рану на щеке от радиоволнового удаления родинки. Глаз был промыт проточной водой и закапан сульфацил натрия срок годности которого уже вышел. Какова вероятность заражения Вич и гепатитом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 22:28
Xelen! Вероятность заразиться есть в том случае, если этот пациент имеет эти вирусные заболевания и не получает лечения от них. У вас есть на рабочем месте инструкция при аварии на рабочем месте, где указано. Что необходимо поставить в известность заведующего отделением, лабораторией или лицо, его замещающее, и принять меры по ликвидации последствий аварии. После сообщения заработает весь алгоритм обследования медицинского работника и оказания ему помощи в связи с такой внештатной ситуацией. Вы должны сделать это, поставить в известность администрацию отделения, где работаете.
-1
Платная консультация
Xelen 2017-10-16 22:35
Спасибо, а какова вероятность в процентном соотношении инфицирования через слизистую? И что промывание водой не является мерой снижения риска заболевания?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 19:10
Xelen! Вероятность, я вам написала, зависит от вирусной нагрузки у пациента и от терапии, если он получает. Информации по процентам не имею, т. к. это работа врача эпидемиолога. Промывание водой, это вымывание биологической жидкости пациента из места аварии. Чисто механическая процедура, но не противовирусная.
-1