Вероятность заражения гепатитом В

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я работаю хирургом. Сегодня делали операцию пациенту с гепатитом В. Кровь брызнула и попала мне на кожу шеи. Капля была небольшая, и я ее не сразу заметила. Заметила ее только где-то через час после попадания, стёрла ваткой со спиртом и обработала место антисептиком. Прививка есть: титр антител 149 при референсном значении 10. Кожа в месте попадания крови вроде была без повреждений. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 21:35
Анастасия! При наличии защитных антител против вируса гепатита В рисков для заражения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-09-24 19:36
Спасибо! А если кровь вдруг попала в глаза, чего я могла не заметить, рисков тоже нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 20:22
Анастасия! Вы сами понимаете, что не заметить попадание чего-то в глаз невозможно. Если кровь попала на любые части туловища человека, он принимает меры для для обеззараживания этих мест загрязнения кровью, согласно инструкции по аварию с кровью пациента. А прививочный иммунитет предохранит от заражения гепатитом В.
-1