Вероятность заражения гепатитом с через лезвие в парикмахерской

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, при стрижке машинкой в парикмахерской кожа ребенка была травмирована ссадинами и грубокими порезами (2-3 мм глубиной и 6 мм длиной) Перед нами за 2 мин стригли мужчину. И еще несколько человек. Парикмахер побрызгала чем-то лезвия, не замачивала. То есть стерилизация была точечной. После травмы я обработала места порезов перекисью водорода 3 проц через 15 минут где-то. Каков риск заражения гепатитом с и вичем или иной заразы. 15 МИН достаточно, для проникновения вируса в кровь? Сколько времени вирус в каплях крови сохраняется на лезвии? Через сколько времени сдавать анализы? Заранее огромное спасибо. Очень волнуюсь за ребенка.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 21:46
Анастасия! Мастер при проведении стрижки ребенку провел дезинфекцию лезвия аппарата. Это специальные спреи, которые разрешены для обработки в салонах аппаратуры. Любую рану нужно обрабатывать под проточной водой с мылом, и затем обрабатывать раствором Бетадин, Мирамистин. У вас риска заражения нет.
-1