Ребенок порезался лезвием

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Сегодня ребенок (6 лет) достал из шкафа лезвие и порезался им. На нем была застывшая кровь. Дело в том, что вчера вечером отец ребенка, занимаясь хозяйственными делами, порезался этим лезвием и по каким-то причинам забыл его выбросить. У мужа хронический гепатит С. Сразу после того, как я увидела, что это лезвие в руках у ребенка, я его забрала и увидела на пальчике небольшой порез. Сразу же обработала это место спиртом. Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения? Какие действия мне теперь предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-02 11:45
Ирина! Вы проживаете с ребенком в очаге хронической вирусной инфекции -хронического гепатита С. Вы должны быть вдвоем привиты от гепатита В. Если вирус гепатита С есть в крови у мужа, т. е. его все время выявляет ПЦР гепатит С качественный анализ, то конечно вероятность заражения всегда есть, если кровь мужа попадает в кровеносное русло здорового человека. Тем более лезвие делает всегда тонкий глубокий порез. Через 3 месяца после этой травмы вы должны сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу гепатита С. Это обследование нужно сдать и сейчас сразу после травмы. Если в крови вируса есть только антитела к вирусу гепатита С, то порез не может вызвать заражение. Вы проходите осмотр у врача детского инфекциониста по поводу этой травмы с лезвием и фиксируйте, когда все произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 12:07
Спасибо за ответ! А подскажите, для чего нужно именно после пореза кровь сдавать? На сколько я понимаю, вирус в крови можно обнаружить не раньше 3-4 недель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-02 12:11
Ирина! Чтобы зафиксировать отсутствие антител к вирусу гепатита С на время пореза и доказать, что ребенок был здоров от вируса на время травмы. И через 3 месяца сравнить результаты обследования.