Риск заражения гепатитом C

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста,26.09.16 я делала в/в инъекцию без перчаток, после этого держала спиртовую салфетку загрязнению кровью, после этого помыла руки с мылом, а через пару дней узнала что этот человек является носителем гепатита C. Есть ли риск заражения гепатитом С (на руках видимых повреждений кожи не было, сейчас болит правый бок, чуть ниже ребер)? и через сколько может показать анализ крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-24 00:47
Наталия! В вашем случае заражение не могло произойти, т. к. вы промыли под проточной водой руки с мылом. Смыли с кожных покровов следы, если они остались после салфетки пациента. А так, как не было повреждение целостности кожных покровов у вас, то микрочастички крови пациента не могли попасть в вашу кровь. В будущем не нарушайте технику безопасности на рабочем месте.
Платная консультация
Наталия 2016-10-24 21:43
Большое спасибо за ответ!