Риск заражения столбняком

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару дней назад меня поцарапала моя домашняя собака. У нее не были помыты лапы после улицы. Царапины были не до крови. Я обработала их перекисью. Есть ли вероятность заражения столбняком? Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 9 мая 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, формально риск есть, а практически нет.
Платная консультация
Марина 2019-05-11 20:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Т. е. мне ничего предпринимать не надо? Я имею ввиду сыворотку, прививку?
Формально вам необходимо привиться, у вас для этого есть 21 день.
Платная консультация
Марина 2019-05-12 18:29
Спасибо Доктор. Т. е. от царапин неглубоких и без крови может тоже развиться столбняк? Или это больше миф, чем правда? Просто боюсь побочных эффектов от прививки так как есть проблемы по здоровью.
Если повреждения кожных покровов не было, то профилактику не проводят. Оценить вашу царапину заочно нельзя, поэтому если по вашему описанию она незначительная, то экстренную профилактику проводить не надо.
Платная консультация
Марина 2019-05-14 19:48
Было несколько царапин на одной руке-они были красновато-белые, немного вздутые без крови. И на другой руке 1 царапины (прикрепила фото). Оцените пожалуйста. Спасибо!
Здесь имеется повреждение кожных покровов.