Риск заражения столбняком
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
Есть ли риск заражения столбняком в следующей ситуации: дома наколола палец, крови не было, на пальце микроскопическое пятнышко от укола, на другой руке ранки от цыпок. Так как дома выключили воду, мы набрали воду в деревенском колодце общего пользования, ей я и помыла руки с мылом. А теперь задумалась о риске заразиться столбняком. Живет ли столбняк в колодезной воде? И, что мне делать в такой ситуации? Я сейчас на 5 месяце беременности. Заранее спасибо.
3 ответа
Марина! Вода в колодце не является источником столбняка. Возбудитель столбняка находится в почве, особенно в черноземных районах. В почву он попадает из кишечника травоядных животных. Заболевание связано с травматизмом. Вода не является фактором передачи возбудителя столбняка. Всего хорошего.