Есть ли риск заражения столбняком?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я очень мнительная и тревожная. Уколола палец о кость или плавник, но скорее всего о кость, самостоятельно сушеной соленой речной рыбы. Рыба дома лежит уже около месяца. Прививки от столбняка просрочены, собираюсь сделать, когда потеплеет. Но пока очень сильно переживаю за этот случай. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком в описываемом случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 21:46
Ольга! В данной ситуации нет рисков заражения столбняком. При наколе может быть только свиная рожа. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-01-13 22:25
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Чтобы мне окончательно успокоиться, скажите, пожалуйста, почему в данной ситуации риска нет? Потому что столбняк не может быть на рыбной кости и плавниках? Начиталась, что люди заражаются от укола швейной иглой, вот теперь боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:00
Ольга! Да, возбудитель столбняка не может находиться на этих частях рыбы. Удачи вам.