Риск заражения столбняком у ребёнка 5 лет
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Опять я Вас беспокою. Пишу и плачу. Ребёнок только что уснул. Я его укрывала. Посмотрела на ножку. Сегодня мы с ним весь день возились в палисаднике. Сажали цветы. Он мне помогал. Весь был в земле, руки точно. Но и сидел на коленках. Пришли домой - помыла его. На ножку не обратила внимания. А сейчас смотрю - там царапины. Знаю точно, что вчера этого не было. Это появилось сегодня и именно после палисадника. Больше никуда не ходили. С момента возвращения домой прошло уже часов 6. У нас уже ночь. Скажите, есть ли риск заражения столбняком? Ребёнок не привит ни чем кроме БЦЖ. Я страшно переживаю. Помогите пожалуйста!
3 ответа
Здравствуйте.
Если не делали АКДС, то риск, хоть и незначительный, есть. Но вы не опоздаете завтра обратиться к детскому травматологу и привиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-05-27 19:27
Александр Борисович, скажите пожалуйста, а какие риски от прививки могут быть? У нас аллергия была в 2 года неясная. Сильно обсыпало всего. Капали в больнице 3 дня.
И даст ли прививка защиту?
Всем защиту дает, вы не исключение. Риск аллергии есть, сначала для этого ставится кожная проба.