Риск заражения столбняком от гвоздя

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вчера на работе мой муж поцарапал себе руку гвоздем от обувницы. Ничем не обоаботал, только вечером, я увидела царапину и помазала перекисью. Царапина уже почти затянулась, но достаточно сильная. Прививки от столбняка делал только в детстве. Скажите пожалуйста достаточно ли сделать профилактическую прививку АДСМ в поликлинике или надо протоивостобнячную свворотку вводить? И в течении скольки дней? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 декабря 2019 года

8 ответов

Мария 2019-12-05 10:20
Фото царапины. Это уже на 2 день.
Здравствуйте, учитывая давность пррводимоп профилактики столбняка, вам необходимо решить вопрос экстренной профилактики. С момента травмы есть 21 день.
Платная консультация
Мария 2019-12-05 13:51
Спасибо. А АДСМ прививка, подходить для экстренной профилактики?
Мария 2019-12-09 15:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Муж как назло заболел. Скадите пожалуйста, а точно не поздно будет сделать прививку после 10 дней от получения травмы? Спасибо.
Мария 2019-12-09 18:34
Спасибо.