Может ли быть заражение? Что мне сейчас делать?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Сегодня когда открывала дверь дома, то я взялась за дверь и там был квоздь ржавый, я об него поцарапалась пальцем(где-то даже и ещё под ногтем, но ногти я подстриглась через 2 минуты). Осмотрела палец. На пальце крови не было. Что делать? Подскажите пожалуйста.

И ответьте на вопросы:

1) Может ли быть заражение крови?
2) Какие анализы мне нужно сдать чтобы исключить заражение в крови?

Подскажите мне пожалуйста что мне сейчас делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 марта 2020 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-29 21:39
Может, но слабо вероятно. Специфических анализов нет.
Нужно обработать рану перекисью водорода и бетадином 1-2 раза в день неделю. Если есть все прививки, то все хорошо, если нет - делать профилактику столбняка.
Платная консультация
Катя 2020-03-30 07:38
Может ли быть заражение крови? Но этот гвоздь далеко, то есть кроме меня им никто не царапался+ этот гвоздь не в чужом доме, а в доме где я живу. А я живу в своём доме(то есть не в квартире). Царапины я даже не вижу на пальце и крови не было. И ещё когда я царапнулась, то у меня были длинные ногти и гвоздь проехался по пальцу и где-то в нокоть. Ногти подстригла сразу. А через 5 минут обработала руки муравьиным спиртом. Что делать дальше? Прививку вроде ставила от столбняк 2-3 года назад.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-31 13:37
Может, но слабо вероятно. Нужно обрабатывать так как написано выше.
Платная консультация
Катя 2020-03-31 15:12
Даже если царапины нет всё равно риск заражение крови или столбняк есть? Я обрабатывала только один день и всё, то есть в этот же день два раза.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-31 21:04
Вы ждёте ответа который подходит. Я не знаю какая царапина и что за предмет её вызвал, значит для меня есть риск.
Платная консультация
Катя 2020-04-01 19:13
Вот именно что царапины нет. А прививка сколько действует? Я просто 3 года назад ставила. Она действует?