Что будет если поцарапаться ржавым гвоздём?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Сегодня когда открывала дверь дома, то я взялась за дверь и там был квоздь ржавый, я об него поцарапалась пальцем(где-то даже и ещё под ногтем, но ногти я подстриглась через 2 минуты). Осмотрела палец. На пальце крови не было. Что делать? Подскажите пожалуйста.

И ответьте на вопросы:

1) Может ли быть заражение крови?
2) Какие анализы мне нужно сдать чтобы исключить заражение в крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 12:14
Катя! Если есть только царапина, то предположение о заражении или заболевании отсутствует. Только при про коле мягких тканей туловища ржавым гвоздем, требует прохождение осмотра у врача хирурга. Повреждение смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2020-03-30 12:54
Может ли быть заражение крови? Но этот гвоздь далеко, то есть кроме меня им никто не царапался+ этот гвоздь не в чужом доме, а в доме где я живу. А я живу в своём доме(то есть не в квартире). Царапины я даже не вижу на пальце и крови не было. И ещё когда я царапнулась, то у меня были длинные ногти и гвоздь проехался по пальцу и где-то в нокоть. Ногти подстригла сразу. А через 5 минут обработала руки муравьиным спиртом. Что делать дальше? Прививку вроде ставила от столбняк 2-3 года назад.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 00:12
Катя! Мы ответ дали вам уже выше. Читайте внимательно. "Предположение о заражении и заболевании отсутствует".