Риск заражения вич инфекцией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ инфекцией в данном случае. Ребенок поранил ногу, пошла кровь о гвоздь на качелях (он был на обратной стороне сидения), нога у нее попала и она этим гвоздем себя поранила. Обработали хлоргесидином и зеленкой только чете минут 20-30. На улице была температура- 25-27 град, солнечно. Но на гвоздь скорее всего прямые солнечные лучи не попадали, потому что они на обратной стороне. Мы были на площадке одни. Т. Е минут 10 точно на них никто не катался. Если предположить что на этом гвозде была кровь Вич инфицированного, был ли риск заражения?
Теги: можно ли заразиться вич наступив на гвоздь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-28 18:27
Ольга! При таких повреждениях, которые происходят грязными предметами: гвоздь, щепка, кусок железа, всегда необходимо промывать рану под проточной водой и обрабатывать дез. Средством с обязательным осмотром хирурга. Хирург осмотрит рану, даст оценку ее состояния и решит вопрос о вакцинации против столбняка. Т. к. в этом случае, есть фактор заражения этой инфекцией. А про ВИЧ инфекцию можно забыть. Т. к. для нее существуют другие пути инфицирования (половой, переливание крови и ее препаратов, при использовании грязных шприцев у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах.
-1
Платная консультация
Ольга 2016-11-28 18:35
Спасибо большое за ответ! От столбняка привит ребенок был недавно. Просто после инцидента с гвоздем (недели через 3) у ребенка поднялась температура (38) и держалась два дня (сбивалась хорошо). На второй день появилась сыпь на ногах больше и руках. Остальные дети никто не заразился от нее. Недавно наткнулась на информацию, что это может быть признаком ВИЧ инфекции, тут же вспомнила про этот гвоздь. Получается, если даже на нем была кровь и проткнуть ногу до крови - риска не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-28 19:01
Ольга! Через 3 недели, это было проявление другого заболевания, но не ВИЧ инфекции.
-1
Платная консультация
Ольга 2016-11-28 19:05
Поняла, спасибо! Если не сложно, не могли бы написать, почему риска нет. Получается ведь, что кровь (если она была на гвозде) чужая попадает в кровоток. Или Вич инфекция быстро гибнет на улице на поверхности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-28 20:10
Ольга! Есть пути заражения, которые доказаны. Поэтому, они и указываются в официальных. Документах всех стран мира. А вы предполагаете новый путь -кровь - гвоздь- рана. И почему ребенок, который катался до вас на качели, должен быть обязательно ВИЧ инфицированным? Так и выходить из квартиры будет невозможно. Это просто фобия заболевания ВИЧ инфекцией, от незнания про эту инфекцию.
-2