Риск заражения Вич у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста риск заражения Вич инфекцией в данном случаи. Ребенок ударился на улице о перекладину и сильно разбила губу(слизистую) , шла обильно кровь. Кровь остановилась, осталась рана. На след утро ребенок схватил коробку из магазина и провела ей по губам (в том числе по ране) . Выкидывая коробку, заметила на ней какие-то коричневые небольшие пятна. Если это была засохшая кровь, представляет ли она опасность? (коробка пролежала дома часов 10) . Просто прочитала, что вирус может долгое время сохранять активность в сухой крови и очень испугалась. Заранее благодарю, Светлана
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 14:34
Светлана! В вашей истории нет признаков заражения этим вирусом. Вирус ВИЧ таким способом не передается. Всего доброго.