Риск заражения вич инфекцией через порезы и рот

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня произошла странная ситуация. Помогите пожалуйста разобраться. Живу вдвоём с ребёнком, ему 2 года. И ночью он захотел есть, я достала купленный сегодня творожный сырок и не обратила внимания, была ли закрыта упаковка(возможно мне показалось, и я машинально сама его открыла, была сонная). Достала из упаковки сырок той рукой где на пальце был свежий порезы и отдала ребёнку. Скажите, пожалуйста, если вдруг сырок всё таки был открытый при покупке в магазине и я не обратила внимания, а там была кровь чужая, есть л и риск заражения вич? Очень переживаю и не нахожу себе места из-за своей не внимательность. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 18:38
Оксана! Вы могли подумать о кишечной инфекции, стафилококке, это бактерии которые могут быть в продуктах. При чем тут кровь и вирус ВИЧ в твороге. Откуда такие мысли несовместимые с путями передачи этой тяжелой вирусной инфекции. Вирус ВИЧ передается только 4-мя путями - половым, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, при переливании крови, в родах от матери ребенку. Запомните эти пути передачи и не придумывайте разные страхи про вирус ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-06-22 23:15
Спасибо вам большое за вашу помощь и ваш труд!