Риск заражения ВИЧ инфекцией от стёкол на улице
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по ВИЧ. Ребенок на улице встал на колени на битые стекла (пыталась залезть на дерево, а там в нише набиты стекла). Была в джинсах и колготках. Дома обнаружила две ранки царапины на коленях. Видимой крови на стеклах, вроде, не было. Но сложно было разглядеть они еще и в земле были. Если кто-то с ВИЧ инфекцией поранился об эти стекла. Много детей пытаются залезть на это дерево. Но минут за 10 до нас никого не было. Может быть риск в такой ситуации? Явной крови на колготках не увидела. Джинсы были еще на плисовой подкладке.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Катя! В вашей ситуации нет опасности заразиться гепатитами и ВИЧ инфекцией. Эти инфекции таким способом не передаются.
-1
Платная консультация
Катя 2017-03-13 20:02
Елена Владимировна, у вас в ответах на похожий вопрос (где собирали стекла в крови) Вы пишите, что риск существует. Не очень понимаю, почему в каких-то случаях он существует, а кода-то так не передается.
Катя! В вашем случае нет риска. В вашей ситуации нет прямых путей заражения: половой, переливание крови, использование грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. В вашем случае только домыслы и "если". Есть конкретные ситуации, где есть риск заражения. И есть к этим рискам существующие пути заражения. Ваша ситуация не входит в риски и пути передачи гепатитов и ВИЧ инфекции.
-1