Есть ли риск заражения вич через еду инфицированного

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моя родственница кормила мою дочь вишнями, раскусывая своим ртом чтобы вынуть косточки. Потом мы узнали что у нее ВИЧ. Терапию на тот момент она не проходила. У дочки было небольшое воспаление десен. Могла ли она заразить ребенка. Крови на вишнях вроде бы не было. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-08 11:49
Елена! Ребенок не мог заразиться ВИЧ. Вы должны знать основные пути заражения ВИЧ и гепатитами В и С. Основные пути заражения - половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
-1