Заражение через порез пальца

Спрашивает: Серж
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня возможно глупый вопрос, но он меня сильно беспокоит.

Дело в том, что я вчера случайно порезал палец канцелярским ножом, которым пользовались другие люди до меня в пункте выдачи заказов магазина (при вскрытии упаковки), надавив пальцем на лезвие. Пошла кровь, я приложил бумажную салфетку, а через пару минут побрызгал антисептиком от ковида, который был у меня с собой (в нем 65% спирта). Порез около пары миллиметров в глубину или чуть больше, но крови вытекло прилично (пполностью прекратилось через около 10-15 минут).

Насколько вероятно, что я мог заразиться какой-то опасной инфекцией вроде гепатита или ВИЧ в таком случае? До этого никогда не сдавал анализ на такое. Куда мне обратиться - к терапевту в поликлинике за направлением на анализы крови, сразу к инфекционисту или самому пойти и сдать (если да, то какие)?

Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-23 22:04
Серж! Вирусы этих болезней таким способом не передаются. Анализы сдавать не нужно.
Платная консультация
Серж 2023-09-23 23:10
Спасибо, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, а столбняком так можно заразиться? Если на ноже не было следов земли или ржавчины, и учитывая что рана не колотая, то получается нет?

Прививку от него последний раз я в детстве ещё делал, похоже что она уже не будет действовать. Стоит ли поставить "экстренную" прививку на всякий случай? И если да, то не подскажите, как/где это обычно делают? Просто я спрашивал в своём травмпункте, и они меня отправили на запись к хирургу, т. к. прошло уже несколько дней. А что я там предъявлю, если порез уже затянулся и практически не виден.

Извините за такой поток вопросов, просто не часто в поликлинике бываю, не знаком с их порядками, боюсь что они подумают будто я сумасшедший какой-то.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-24 11:59
Серж! Заразиться столбняком нельзя. Вакцину АКДС ставьте в плановом порядке.