Возможность заражения столбняком
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Простите за возможно глупый вопрос. Но я извелась вся. Переживаю очень!
10 марта (21 день назад) я была на педикюре. Процедура включает в себя помимо обработки ногтей, ещё и удаление специальным металлическим шпателем кожи отмершей из-под уголков ногтя. Инструменты, само собой обрабатываются. Когда мне делали данную процедуру на большом пальце левой ноги, мне было достаточно неприятно. Показалось, что глубоко шпателем залезли.
Раны никакой не было и нет. Ноготь этот вообще не беспокоил никак.
Сегодня почувствовала неприятную боль на всем этом пальце. Ощущение такое, как-будто на ногу кто-то встал и давит со всех сторон.
Покраснений и гноя нет. Температура моя в норме.
1. А теперь мой самый главный вопрос - возможно ли таким образом заразиться столбняком?
2. Что это может быть за боль, от чего она, как Вы думаете?
3. Какие мои дальнейшие действия?
Фото пальца сделала, но палец красноватый, потому что только что распарила его в тазике с содой в течении 30 минут.
Огромное спасибо Вам заранее!
3. Какие мои дальнейшие действия?
Огромное спасибо Вам заранее!
3 ответа
Здравствуйте.
1- невозможно
2- это последствие травматизации ногтя в виде его воспаления
3- воспользуйтесь местным применением левомеколя. Но если это не поможет, возможно формирование панариция. Тогда обратитесь на прием к хирургу.
Всего доброго.
1- невозможно
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-04-01 17:03
Огромное спасибо Вам, Александр Борисович!
Какое счастье, что можно к Вам обратиться всегда за советом! Дай Бог здоровья Вам!