Риск заражения малярией

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемо Александр Борисович!

Понимаю, что возможно не по профилю обращаюсь. Но очень хочу получить именно Ваш ответ. Может Вы меня успокоите, прошу!

Сегодня второй день нашего пребывания в Египте - Шарм-Эль-Шейх. Вчера ночью в номере меня, мужа и ребёнка (5 лет) покусали комары. У ребёнка сильно опухли укусы. Даю Зиртек, мажу Фенистил гелем. Пока без изменений.

Я страшно переживаю, даже скажу, что у меня просто паника. Возможно ли, что ребёнок заболеет малярией?
Я не знаю какие меры предпринять? Спрашиваю гидов о лекарстве, они говорят, что вообще не в курсе.

1. Что мне делать? Срочно возвращаться домой?
2. Есть ли риски заболеть?
3. Чем лечить, в случае чего?

Мне этот отдых не в радость уже. А ещё 12 дней тут быть. Помогите пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-29 17:11
Здравствуйте.
- на курортах Египта малярия не регистрируется, хотя в стране ее случаи имеются
-не нужно паниковать и возвращаться. Сами продолжайте противоаллергическое лечение
-показанием для обращения к врачу будет лихорадка. Но я уверен, что все у вас обойдется.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-04-29 17:13
Спасибо большое Вам, Александр Борисович! Успокоили немного. Дай Бог, чтобы все было хорошо!
Пожалуйста. Все и будет хорошо, поверьте.