Повышены моноциты у ребёнка

Спрашивает: Наташкин 1983
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 3,5 года, очень часто болеющий. Осенью 2015 года переболел ангиной, как потом выяснилось по анализу крови ВЭБ. С тех пор болеет простудными заболеваниями раз в 1,5 месяца. Как правило с антибиотиками. У ребёнка аденоиды 2-3 степени (соответственно в период его болезней, сильно заложен нос и храп. С мая месяца начала замечать, что в крови у сына все время повышены моноциты 10 -12 %., при этом остальные показатели в норме. Кровь сдавалась или после перенесённых заболеваний или на фоне здоровья, но перед прививками. С этого же времени ребёнок очень сильно стал потеть после засыпания, вне зависимости от температурного режима дома. Сейчас сын опять заболел: 2 дня была температура 38, спала сама, сейчас сильно заложен нос и кашель. Сдали анализ крови: понижены лимфоциты, повышены моноциты: вопрос: 1) что вы можете сказать по поводу его анализа крови? 2) почему у него все время повышены моноциты, в чем причина и как её выяснить 3) почему ребёнок очень сильно потеет ночью, примерно часа через 2 - ребёнок становится сухой. Наш педиатр девушка после института, на вопросы толком ответить не может, отправляет сразу к заведующей, все время пугает, что ВЭБ - онкогенный вирус. Гематокрит 37.4 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 13.3 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.94* млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. Объем эритр.)
75.7 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содержание Hb) 26.9 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.6 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 324 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 9.4 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Нейтрофилы (общ. Число) 57.3 % 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 29.9* % 33.0 - 55.0
Моноциты 10.7* % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 2.0 % 1.0 - 6.0
Базофилы 0.1 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 10 мм/ч < 10
Теги: понижены лимфоциты и повышены моноциты в крови у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

18 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-06 21:25
Здравствуйте.
А я не скажу ничего плохого. ВЭБ- перенесенный мононуклеоз, крайне редко может учитываться как онкогенный вирус. Это не Ваш случай. Такой моноцитоз меня совершенно не пугает, при определении анализа на анализаторе- это статистически допустимая ошибка метода. То есть, я не вижу ничего серьезного. Через месяц сдайте общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Если все будет нормально- инцидент исчерпан, будет сохраняться- проконсультируйтесь на всякий случай у фтизиатра. Повышенные моноциты- признак работы клеточного иммунитета, что совсем неплохо.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2016-11-06 21:45
Спасибо большое за ответ. Александр Борисович, как вы думаете в чем возможная причина, его потения по ночам. Если честно меня это немножко беспокоит. И в данном случае, кровь у него сильно плохая. Не хотелось бы его опять пичкать антибиотиками? Просто у него в данном случае кашель - очень похожий на бронхитный.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-06 21:52
Вы знаете, я не педиатр. Почему кровь очень плохая? У него нормальный анализ с незначительным моноцитозом. Я бы вообще с чистой совестью мог бы не обратить на это внимания. А насчет потения- можно предлагать разные идеи. Как дед, поднявший детей и внуков- это потение меня совершенно не смущает, ребенок не совсем здоров, но это не повод пичкать его антибиотиками. Покажитесь фтизиатру- плохого не посоветует.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2019-11-10 22:02
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите пожалуйста разобраться с анализом сына. Две недели назад начал болеть ларинготрахеитом, вроде вылечилиНо вчера(13ый день) подн, лась темпер до 38.0, сама снизилась, утром сегодня к вечеру 37.6. Сдали утром анализ, прилагаю. Посмотрите пожалуйста, я боюсь очень, что что-то не так. Спасибо Вам огромное!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-11 05:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Никаких критичных отклонений нет, гематолог вам не нужен.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-11-11 08:19
Огромное спасибо, Александр Борисович! И Вам всего хорошего! А кактВы считаете, из-за чего повторный подъем температуры?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-11 12:17
Не могу сказать. Для этого нужен осмотр и наблюдение педиатра.)
Платная консультация
Анна 2019-11-11 13:06
Большое Вам спасибо. Идем к врачу. Всего Вам доброго.
Анна 2019-11-20 12:22
Здравствуйте, Александр Борисович! Пожалуйста, помогите дальше разобраться в ситуации.
У ребенка 2 года, снова поднялась температура, симптомов нет. Первый день до 39, второй 39.8, вызывала скорую. Во второй день сдади биохимию крови и мочу. Моча хорошая, а кровь вот. Смутил СРБ. Скажите пожалуйста Ваше мнение, от чего он так повышен? Горло не красное, лимфоузлы в норме, врач осматривал.
Креатинин- 25.5 мкмоль/л (27-62)
Общ белок- 58.1 г/л (65-85)
Мочевина 28 мМоль/л (1.8-8.3)
Билирубин общ 8.3 мкмоль/л3.0-20.0)
Антистрептолизин О- 1.6 ед/мл (0-150.0)
Глюкоза 4.89 ммоль /л (3.50-6.50)
АЛТ 13.6ЕД/Л(5.0-55.0)
С-реактивнй белок - 20.20мг/л (0-5.0)
Щелочная фосфатаза 512,7 ед/л (327-1118)
АСТ 42.8 Ед/л (0-50.0)
Ревматоидный фактор 6.5 МЕ/мл (0-14)
Буду очень благодарна за Вашу консультацию. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 15:47
Здравствуйте.
Судя по вашему обращению, Вы ошиблись. В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Следует обращаться к педиатру.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-11-20 17:20
Александр Борисович, я хотела задать именно Вам этот вопрос. Т. К. бесплклит высокий показатель срб. Скажите пожалуйста, в каких случаях он так повыщается, о каких заболеваниях может идти речь, если без симптомов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-21 05:51
ЦРБ- чувствительный показатель, говорящий о наличии воспаления. Он не обладает специфичностью. Его можно интерпретировать только связав с данными осмотра, клиникой и динамическим наблюдением.
Повторю- обратитесь для этого к своему педиатру.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2016-11-06 22:00
Спасибо вам за консультацию. Так и сделаю. Просто меня смутило в его крови повышенные моноциты и низкие лимфоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-07 05:35
Пусть Вас это не смущает. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-01-22 10:07
Здравствуйте, Александр Борисович!
Мальчик 11 лет, была пересадка печени в 2010 году, регулярно контролируем показатели печени. Анализы стабильные, со стороны печени все хорошо, биохимия в том числе. Недавно ОАК показал результаты, которые прикрепляю. К тому же была понижена липаза: 6 ед при нижнем пределе 7, поэтому обратились к педиатру-гастроэнтерологу. Назначили гельмо- и прото-скрин(результат отрицательный по всем паразитам), панкреатическая эластаза в норме, копрограмма немного мыла в стуле. По узи все хорошо. Пропили по назначению креон и пересдали кровь(результат приложу в след. Сообщении)
Светлана 2020-01-22 10:20
Повторный анализ показал(в приложении). Дополнительно ферритин 39. В чем может быть причина? Есть необходимость обратиться к гематологу, или педиатр поможет? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 14:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По поводу имеющейся эозинофилии показано обследование у вашего педиатра.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.