Вероятность заражения столбняком от укола иглой дома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, можно ли заразиться столбняком дома от укола швейной иглой/булавкой во время шитья? Кровь из раны выступала обильно. Последняя плановая вакцинация проведена 20 лет назад. Спасибо.
Теги: можно ли заразиться столбняком от укола иглой, столбняк дома
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 17:28
Ольга! В вашей ситуации нет опасности заражения. В ситуации если бы игла была в почве и сделала прокол вам с наличием земли, тогда вероятность всегда есть и следует пройти профилактическую вакцинацию в травмпункте. Т. к. именно почва содержит палочки столбняка. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-29 18:15
Очень признательна за быстрый и исчерпывающий ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 20:25
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.