Вероятность заражения столбняком

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 8 дней назад, потеряв равновесие разбила стеклянную дверь в кухне и порезалась стеклом, рана была достаточно обширная, но не глубокая в пределах подкожной жировой клетчатки, рану обработали в травмпункте и наложили 4 шва, я на 8 месяце беременности, от столбняка прививалась в 2007 году, какова вероятность заражения столбняком в моем случае? От прививки в травмпункта отказалась по причине беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-05 22:58
Алена! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к столбняку. Если их выявят в положительном значении тест системы, то у вас еще есть иммунитет от этого заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-10-06 01:24
А иммунитет может сохраняться более 10 лет после ревакцинации? Потому что в детстве все необходимые прививки были поставлены. В моем случае есть повод для волнения? Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-06 10:29
Алена! После 18 лет вакцинация против столбняка проводится каждые 10 лет. Сдайте ИФА и у вас будет достоверная информация об иммунитете.