Вероятность заражения столбняком

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Около 12 дней назад укололся металлической пружиной от дивана в общественном месте. Помыл место укола с мылом и обработал антисептиком.
В детстве все прививки по календарю. Последняя ревакцинация АДС-м около 1,5 лет назад. Т. к. я очень мнителен, то сдал анализ крови, чтобы убедится в наличие иммунитета. В крови "Столбнячный анатоксин IgG 2.91 МЕ/мл". В комментарии к результату анализа написано: более 0,5 - имеентся поствакциальная защита.
Сегодня у меня появились какие-то судороги в ногах (больше в левой ноге), хотя укололся я в запястье.

- Мог ли я заразиться столбняком при вышеперечисленных условиях?
- Может ли столбняк начать проявляться судорогами в местах отдаленных от места укола?
- Есть ли анализ, который проверит болен я или нет?

Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-10 05:27
Егор! Анализ выявил защитные антитела против столбняка. Заболеть вы им на фоне этих антител не можете. Вы здоровы от этой инфекции. По поводу жалоб в ноге обратитесь к невропатологу. Всего доброго.