Вероятность заражения клещевым энцефалитом при положительном Ig M
Спрашивает: Валентина1987
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 9 мая 2019 г. обнаружили на плече моего мужа впившегося клеща. Размера он был не большого, примерно, 2 мм. Съездили в травмпункт, клеща извлекли, отправили на анализ. Никаких лекарственных средств муж не употреблял.
23.05.2019 г. была взята кровь на анализ (исследование противоэнфекционных антител), 27.05.2019 г. получили результаты анализа со следующими значениями:
Клещ. Энцефалит Ig M - положительно (коэффициент позитивности - 12,6)
Клещ. Энцефалит Ig G - отрицательно
Клещевой боррелиоз Ig G отрицательно
Клещевой боррелиоз Ig M отрицательно
Как следует реагировать на данные результаты? Какова вероятность при таких результатах исследования заражения клещевым энцефалитом?
Заранее благодарю за ответ.
Клещ. Энцефалит Ig G - отрицательно
Клещевой боррелиоз Ig G отрицательно
Клещевой боррелиоз Ig M отрицательно
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Валентина! Вероятность заражения возрастает, если у клеща выявят вирус энцефалита. С учетом положительного М в крови, идите к инфекционисту для назначения иммуноглобулина и противовирусного препарата. Сдайте ОАК, ОАМ, ЭКГ Всего доброго.