Присасывание клеща

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 14.07.18 присасывание клеща, клещ удален. После удаления клеща пациентке введен иммуноглобулин. При исследовании клеща выявлен вирус клещевого энцефалита. При исследовании в крови пациентки обнаружен IgM к клещевому энцефалиту коэффициент 13.2. спустя месяц после присасывания IgM-14, IgG-отрицательный, ПЦР к ДНК TBEV отрицательный. В 14 году у этой же пациентки отмечалась аналогичная ситуация.
Как можно оценить данные результаты анализов. Пациент болен или нет. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-27 13:05
Валентина! Действующим началом препарата являются иммуноглобулины класса G. Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24-48 часов после введения; период полувыведения антител составляет 4-5 недель. Поэтому через 4 недели в крови могут не выявляться антитела класса G. Они выполнили свою работу в 24-48 часов. Вирусный энцефалит не развился. Пациент здоров.